www.hattrickgazette.org    (CHPP hattrick software)

L' Araba fenice campione nonostante la sconfitta

Questa stagione si chiude con la grande affermazione del team allenato Radosław Ignasiak e guidato da Don_Fabio_The_Indian. L' Araba fenice ha potuto perfino perdere l'ultimo match in programma per il grande vantaggio già accumulato su I Vermotti. Il team allenato da Lucijan Kardelj precede Montefreddo City e Mar Mousa. La classifica della Serie A si completa con Telesia e U.S.Fermana e si chiude con STIPS e takk.... La maglia nera in tutto il girone ha raccolto 1 punto. I complimenti della Hattrick Gazette vanno anche al coach Radosław Ignasiak che ha trascinato tecnicamente e caratterialmente i suoi uomini alla vittoria finale.

Seguono i commenti sulle partite disputate oggi.

L' Araba fenice - STIPS 2-4

Ottima affermazione esterna quella maturata nell'impianto Allianz ArenA in una giornata fresca ma soleggiata davanti a 81349 spettatori. STIPS ha battuto L' Araba fenice e il match è stato uno spettacolo di reti per i tifosi ospiti.
STIPS ha vinto una spettacolare partita equivalendosi nel possesso palla per tutta la gara. Il modulo applicato (3-5-2) ha dato i suoi frutti.
Lo score finale di 2 - 4 consente a STIPS di tornare alla vittoria dopo la sconfitta subita la scorsa settimana.
L' Araba fenice, schierando un modulo 3-5-2, ha giocato sul campo amico ma è stata comunque sconfitta equivalendosi nel possesso palla per tutta la gara.
Grazie a questo risultato STIPS si vendica della sconfitta rimediata nel girone d'andata.

Le nostre pagelle:
L' Araba fenice: Gogita Edisherashvili 4.5 - Elran Melixon 5 - Galdor Burkhart Pérez 5 - Glen Cachia Zammit 5 - Zsigmond Huttinger 5.5 - Eugenio Lanunziata 5 - Danny Yllana 5 - Pran Joshi 5 - Walery Nogalski 6 - Stefano Camalò 5.5 - Sijmen Ubink 5 - Coach Radosław Ignasiak 5
STIPS: Doug Tierney 6 - Michal Rosák 7.5 - Anastacio Lauwerens 7.5 - Momčilo Davidović 6.5 - Gerald Stone 6.5 - Rafael Miyagusuku 6.5 - Federico Rafanelli 6 - Yaser Samadi 7.5 - Raúl Jiménez 5.5 - Arkady Dorokhov 5.5 - Egidio Morinello 6.5 - Coach Mikołaj Buze 7

In Evidenza: Anastacio Lauwerens: Attila il distruttore
Da rivedere: Elran Melixon: Sacrificato

takk... - Mar Mousa 3-3

Grande match quello disputato da takk... e Mar Mousa nell'impianto Torcolato Arena in una giornata uggiosa davanti a 38030 spettatori paganti .
Bellissimo match tra takk... e Mar Mousa che, nonostante il risultato di pareggio, hanno dato spettacolo sottorete. Una partita che ha deliziato il palato degli amanti del bel gioco e delle emozioni.
Con questo pareggio takk... ferma la serie di 13 sconfitte consecutive: finalmente un punticino.

I voti del nostro inviato:
takk...: Balázs Ibolya 5.5 - Lionel Nash 5.5 - Tiberio Codardo 6 - Stanislovas Gasperovičius 6 - Tommaso Orefice 5 - Alessandro Rossato 5.5 - Pierpaolo Debenedetti 6 - Ottavio Soriani 6 - Diógenes Rojas 7 - Héctor Walter De Stefano 7.5 - Alessandro Rossato 5.5 - Coach Rino Giobatta 6.5
Mar Mousa: Edje Poldervaart 4.5 - Farrokh Alizadeh 7 - Thomas Kinet 6 - Ahmad Bin Nasser Al-Mohannadi 6 - Giuseppe Ronchi 7 - Umar Gulomov 5.5 - Tarcyzjusz Minkina 6 - Antoine Dufau 5.5 - Chukwunonso Feraez 6 - Gianvito Orfei 6 - Alcadio Hoyos Conde 7 - Coach Torben Steffensen 5.5

In Evidenza: Giuseppe Ronchi: Geniale
Da rivedere: Tommaso Orefice: Meteora

U.S.Fermana - I Vermotti 3-1

Nel catino del Comunale Andrea Minnucci "il lupo" si sono affrontate U.S.Fermana e I Vermotti sotto nuvoloni grigi che promettevano pioggia di fronte a 61327 accaniti tifosi.
U.S.Fermana ha vinto la partita casalinga dominando a centrocampo per tutta la durata dell'incontro. Il modulo 2-5-3 è stato applicato molto bene dai giocatori in campo.
I Vermotti ha perso la partita usando il modulo 4-4-2 senza prevalere nel possesso palla. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa il risultato non è stato molto positivo. La squadra avrebbe potuto fare di più se avesse sfruttato meglio le occasioni da rete avute durante il match.
Con questa sconfitta I Vermotti non riesce a incrementare la serie di 3 vittorie consecutive e interrompe una serie che stava dando grosse soddisfazioni a patron scricciolo
Con questo risultato U.S.Fermana si vendica della brutta sconfitta subita all'andata.

Le nostre pagelle:
U.S.Fermana: Javed Abdullah 7.5 - Bejan Shubitidze 6.5 - Sven-Erik Rubæk 7.5 - Bruno Plée 4.5 - Fabián Ciudadano 6.5 - Eduardo Alexandre de Sousa 6 - Igor Kochanowski 6 - Björn Gieger 7.5 - Olli Mänki 7 - Martin Neuwirth 6.5 - Carlo Prunotto 6.5 - Coach Abdollah Ostovar 7
I Vermotti: Patrick Soulier 5 - Fernando Monteiro 5 - Baldo Calamandrei 5 - Juan Cruz Arguello 4.5 - Stepan Agutin 5 - Vladislav Gomer 5 - Marco Antônio Goiano 5 - Kasper Urm 5.5 - Timo Messel 5.5 - Biagio Zanini 5.5 - Gilberto Cadórniga 5.5 - Coach Lucijan Kardelj 5

In Evidenza: Olli Mänki: Mandrake
Da rivedere: Bruno Plée: Spettro

Montefreddo City - Telesia 4-0

Montefreddo City e Telesia hanno giocato nel Maria Carla Neri Paradise sotto nuvoloni grigi che promettevano pioggia con un pubblico di 75014 spettatori (e qualche imbucato e raccomandato!).
Montefreddo City ha dominato la partita casalinga dominando il settore centrale del campo in entrambe le frazioni di gioco. Il modulo 2-5-3 ha dato i suoi frutti.
Telesia, schierata con il modulo 5-3-2, è stata sconfitta senza dominare nel possesso palla. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa le azioni di contropiede non hanno consentito di superare l'avversario.
Il risultato finale è frutto della prima frazione di gioco: 4 reti e match in ghiacciaia.
Per Montefreddo City questa vittoria non fa che confermare il risultato dell'andata: due affermazioni su due match giocati.
Certo un po' di mancanza di attenzione dei ragazzi di Oséias Piau c'era da aspettarsela. Telesia sarà infatti protagonista di un match di coppa infrasettimanale e le energie psichiche devono essere centellinate.
Con questa affermazione nell'ultimo match Montefreddo City conquista con merito il terzo posto in classifica.

Le pagelle:
Montefreddo City: Abu Adjetey 7.5 - Ákos Tóth 6.5 - Nadim Ali 6 - Enes Correia 7.5 - Talib Faiz 6.5 - Robert Dowding 6.5 - Abdul-Salaam Al-Hamadi 6.5 - Ali Ammar 7 - 周 (Zhou) 军祥 (Junxiang) 7.5 - Emilio Carmona 6 - Ronni Grubbe 7.5 - Coach Randolf Simmel 7
Telesia: Sotos Gerasimou 4.5 - Gilles Boele 5 - Quiriaco Cabestany 5 - Mateja Rončević 4.5 - Joachim Immelmann 5 - Dan Scânteianu 5 - Jan-Erik Hemmälin 5 - Name van der Tuin 5 - Dieter Floh 5 - Pietro Tomad 4.5 - Conny Rich 5 - Coach Oséias Piau 5


E' Stefano Camalò della L' Araba fenice il capocannoniere della serie! Il forte giocatore, anche grazie al goal messo a segno oggi, ha 12 reti al suo attivo. Al secondo posto troviamo Olli Mänki con 8 goal.

Andiamo a vedere un po' di numeri. La squadra campione, L' Araba fenice, dimostra che la vittoria nel girone è dettata da un attacco al fulmicotone. E' suo infatti il primato delle reti messe a segno con ben 51 goal. La leadership in attacco non trova riscontro in difesa dove il team più solido si dimostra I Vermotti con 18 goal al passivo. Il secondo attacco del girone è quello di I Vermotti con 46 reti e la seconda difesa è di L' Araba fenice con 21 reti subite.

STIPS e takk... non giocheranno in questa serie la prossima stagione: i due team retrocederanno in modo diretto nella serie inferiore. Diverso destino per Telesia e U.S.Fermana: per loro ci sarà uno spareggio che deciderà il prossimo futuro.

Si chiude la stagione e si chiude questo articolo con una piacevole chiacchierata con l'allenatore del team campione: L' Araba fenice.
Giorgia Nicosia (Hattrick Gazette): 'Un girone vinto con uno scarto considerevole sulle principali avversarie. Siete stati superiori in modo impressionante. Adesso cosa si aspetta dal futuro?'
Radosław Ignasiak: 'Il nostro campionato è stato quasi perfetto. Il nostro segreto è nel nostro presidente Don_Fabio_The_Indian, che ci spinge sempre a migliorare e a giocatore con passione. Non sarà facile ripetersi nelle serie superiori ... e proprio per questo chiedo fin da subito al presidente qualche rinforzo in tutti i reparti. Dobbiamo farci trovare pronti per i nostri nuovi avversari!'


  stadio
Region: Italia
Serie: Serie A

TeamPuntiGoal FattiGoal SubitiDiff Reti

L' Araba fenice31512130
I Vermotti24461828
Montefreddo City24372512
Mar Mousa23432914
Telesia23443311
U.S.Fermana1838317
STIPS1542366
takk...14112-108

Per scaricare gli articoli della tua serie registrati su www.hattrickgazette.org

In order to have your league reports please register on www.hattrickgazette.org