www.hattrickgazette.org    (CHPP hattrick software)

Again HB: sorpasso in vetta al giro di boa

L'ultimo match del girone d'andata porta con se l'avvicendamento in testa alla classifica. Again HB con 6 risultati utili consecutivi all'attivo supera di slancio la diretta rivale e conquista il trono della II.1 serie. Con questo avvicendamento il girone è sempre più spettacolare e siamo curiosi di vedere se nel girone di ritorno l'ex capolista riuscirà a riprendersi lo scettro di prima della classe o se gli uomini di Gabriele Gherzi prenderanno il volo. Guardando la classifica dal basso troviamo Vanba in ultima posizione mentre Torre D'Oglio 1926, con 6 punti, si trova nella settima piazza. A centro classifica, rispettivamente in quarta, quinta e sesta posizione ci sono Fc morican, Villaggio City e LittleHell FC.

Veniamo all'analisi delle partite.

Martiri Oscuri FC - Torre D'Oglio 1926 1-0

Tra cori e striscioni 58647 accaniti supporters sono arrivati al Martiri Oscuri FC Arena per assitere all'incontro tra Martiri Oscuri FC e Torre D'Oglio 1926. E' normale che in settimana le due tifoserie sia siano punzecchiate: questo match è pur sempre un derby.
Giocando sul proprio terreno Martiri Oscuri FC ha avuto la meglio senza prevalere nel possesso palla. Il modulo 2-5-3 ha funzionato bene. La squadra ha vinto l'incontro anche se non ha sfruttato tutte le palle goal confezionate.
Torre D'Oglio 1926, schierando un modulo 5-5-0, ha perso la partita nonostante un controllo del centrocampo accentuato in entrambi i tempi. Nonostante il tentativo di scavalcare il centrocampo con lunghi lanci la squadra non è riuscita a costruire sufficienti occasioni per ribaltare il punteggio.

Le valutazioni del nostro inviato:
Martiri Oscuri FC: Gottfried Teufel 7.5 - Ferdinand Ambrosius 6 - Mehrang Pashanejad 6.5 - Söhnke Blanksson 6.5 - Enno Lindmaa 6 - Aimo Fantino 6.5 - Prião Metelo 6.5 - Altino Correia 6 - Linas Daniliauskas 6.5 - Marek Grobe 6 - Khaled Ratouli 7 - Coach Willy Rutter 6
Torre D'Oglio 1926: Ugo Belvederesi 6.5 - Svein Sørensen 5 - Davide Marcat 5 - Carlo Gallo 5 - Leonardo Henriquez 5 - Luigi Ramazzotti 4 - Pedro Ignacio Hita 5 - Lorenzo Sanfelici 5 - Virgilio Rubado 4.5 - Diego Genovesi 4.5 - Enrico Boccassi 4.5 - Coach Aaron Tissot 6

In Evidenza: Söhnke Blanksson: Furetto
Da rivedere: Svein Sørensen: Decrepito

Again HB - Fc morican 3-0

Nell'impianto Juanito Gomez Arena l'incontro in programma è stato quello che ha visto Again HB affrontare Fc morican davanti a 74551 spettatori sotto un cielo velato.
Again HB ha dominato la partita casalinga gestendo la partita più dell'avversario in entrambi i tempi La squadra ha ottenuto la vittoria nonostante non sia riuscita a concretizzare alcune delle occasioni da rete avute.
Fc morican ha perso la partita usando il modulo 5-4-1 lasciando il possesso palla all'avversario. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa le azioni di contropiede non hanno consentito di superare l'avversario.
Già nella prima frazione di gioco, con due goal, il risultato era abbastanza scontato. Poi nei successivi 45 minuti è giunta perfino la terza rete a chiudere definitivamente il conto.
Il pubblico oggi è stato protagonista. Durante la grande vittoria dei padroni di casa tutta la curva ha tuonato: 'Oh mamma mamma mamma, sai che c'è mi batte il corazon, ho visto Gabriele Gherzi, ho visto Gabriele Gherzi, sai mamma' mi batte il corazon!'

Le nostre pagelle:
Again HB: Albert Maust 7.5 - Louis Storck 7 - Òscar Farnés 6.5 - Jody Facci 6.5 - Patrick Sorrentino 6.5 - Marco Pavone 6.5 - Piersandro Pimpo 6.5 - Eloi Escué 6 - Lars Boyneburg 4.5 - Denis Tůma 6.5 - Shahrouz Fallah 7 - Coach Gabriele Gherzi 6.5
Fc morican: Viktor Mikus 6 - Mário Meneses 5 - Elson Rapo 5 - Aad Spaanderman 5 - Dénes Endrész 4.5 - Waut Frederix 5 - Kwemto Congacou 5 - Mauro Cera 5.5 - Alessandro Rossetti 5 - Benjamin Eskildsen 4.5 - Albino Casciano 4.5 - Coach Johannes Haikola 5.5

In Evidenza: Shahrouz Fallah: Incantatore
Da rivedere: Lars Boyneburg: Faccia da schiaffi

Villaggio City - Vanba 2-1

Nello stadio Lesaz Stadium il match in programma è stato quello tra Villaggio City e Vanba che hanno dato vita ad un incontro di fronte a 49527 spettatori in una perfetta giornata per il calcio.
Il pronostico di questa partita era piuttosto prevedibile: bastava dare un'occhiata alla classifica per capire che c'è una certa distanza tra le due squadre.
Villaggio City ha vinto la partita casalinga gestendo la partita più dell'avversario in entrambi i tempi. Il modulo 3-5-2 è stato applicato molto bene dai giocatori in campo. La squadra ha fatto tesoro del buon gioco sulle fasce e dalle numerose occasioni derivate da questa tattica. La squadra ha vinto il match anche se ha fallito diverse palle goal che potevano rendere il risultato più rotondo. Stupenda rete di Philip Karlsson che, partendo dalla fascia sinistra, ha dato la vittoria alla sua squadra.
Vanba ha optato per un 4-4-2 e ha perso la partita lasciando il possesso palla all'avversario. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa il risultato non è stato molto positivo. La squadra ha subito la sconfitta anche perché non ha concretizzato alcune occasioni da rete avute nei 90 minuti.
In molti in sala stampa si sono posti la domanda: la testa dei ragazzi di Secondo Lo Bianco Corrado era già alla partita di coppa? Vanba deve infatti affrontare un importante partita di coppa nei prossimi giorni.

Le valutazioni del nostro inviato:
Villaggio City: Danis Ćehajić 7.5 - Yannick Gourcuff 6 - Ermanno Spedicato 6.5 - Seyhan Dinçtürk 6.5 - Kourosh Moshirzadegan 6 - Avihu Hershcovich 6.5 - Rasmus Johnsen 6 - Stavros Kokas 6.5 - Robi Elmiger 6.5 - Apolinário João da Silva 6 - Philip Karlsson 8 - Coach Rodrigo Camera 6
Vanba: Mustapha Omri 5.5 - Silas Wagener 4 - György Engelhardt 5 - Nicolas Glasson 5.5 - Valeriy Gusak 6 - Luis Francisco Martínez 6 - Renzo Lo fria 4 - Aldo Porchia 4.5 - Benedict Njwayo 5 - Kerewin van Puijenbroek 5 - Ler Jia Tong 5 - Coach Secondo Lo Bianco Corrado 6

In Evidenza: Philip Karlsson: Scintilla
Da rivedere: Silas Wagener: Inadeguato

LittleHell FC - Bucal Juniors 0-2

La partita tra LittleHell FC e Bucal Juniors è stata seguita da 54428 accaniti tifosi nell'impianto Fuoco & Fiamme in una giornata fresca ma soleggiata.
Bucal Juniors ha dominato la partita in trasferta senza prevalere nel possesso palla La squadra è riuscita bene a giocare di rimessa e a costruire azioni di contropiede.
LittleHell FC, con un modulo 3-5-2, ha subito la sconfitta casalinga pur dominando a centrocampo per tutta la durata dell'incontro.
Il risultato del match è maturato tutto nel primo tempo: 2 reti nei primi 45 minuti e risultato in congelatore.
Con questa ottima prova Bucal Juniors raggiunge con merito il secondo posto in classifica.

I voti del nostro inviato:
LittleHell FC: Nino Domizzi 5.5 - Marco Gheza 5 - Egeo Casaro 4.5 - Mosè Cambieri 5 - Matteo Calderini 5 - Duilio Colanzi 5 - Danilo Manzi 5 - Mariano Jerry 5 - Diego Maggio 5 - Danilo Corna 5 - Massimiliano Ortu 4 - Coach Roberto Pezzano 6
Bucal Juniors: Daniel Jurica 7 - David Gervaise 6.5 - Carlos Manrique Lara 6.5 - Albin Rohde 6.5 - Jonathan Steeler 6.5 - Lino Demos 7.5 - Alessandro Muscas 6.5 - Lucio Molina 6.5 - Bruno Stulpen 6.5 - Alessandro Però 6 - Fulvio Gallucci 7 - Coach Enrico Bigaglia 6

In Evidenza: Fulvio Gallucci: Mandrake
Da rivedere: Mosè Cambieri: Fossile


La classifica marcatori vede in testa Vic Miltgen con 9 reti segnate. Al secondo posto troviamo Marek Grobe con 6 goals.

Veniamo a qualche numero dopo le prime sette partite. Again HB è in testa a tutte le classifiche: prima in classifica generale, prima per goal segnati con 17 reti e prima per goal subiti con 11 goal al passivo. Un vero rullo compressore!

Il prossimo turno è tutto da vivere. Partiamo dalla partita probabilmente più interessante: Again HB sarà ospite di patron mattequila al Pian Del Lago. Incontro di facile interpretazione quello che vedrà Bucal Juniors ospitare LittleHell FC. Martiri Oscuri FC va allo stadio ◄▌Don Amedeo Delfini▐► per affrontare i ragazzi del patron Genum80. Villaggio City sarà ospite di patron Sculacciacciughe al Mediolanum Stadium.

Siamo a metà stagione e vogliamo chiudere il pezzo con un'intervista a Flavio Bianconi di TuttoHattrick.
Giorgia Nicosia (Hattrick Gazette): 'Questa serie ha dimostrato che le previsioni di inizio stagione erano veramente difficili. Alla luce di queste prime sette partite come valuti il girone?'
Flavio Bianconi (TuttoHattrick): 'Il team allenato da Gabriele Gherzi resta il favorito. Certo Bucal Juniors farà di tutto per fermare la sua corsa e molto sarà legato allo scontro diretto tra le due compagini. Da informazioni di corridoio posso dirle che enricobig83 sta motivando fortemente i suoi uomini. In fondo alla classifica Vanba mi sembra quasi condannata, servirà qualcosa di miracoloso per permettere agli uomini di Secondo Lo Bianco Corrado di recuperare il terreno perso.'


  stadio
Region: Italia
Serie: II.1

TeamPuntiGoal FattiGoal SubitiDiff Reti

Again HB1417116
Bucal Juniors1317116
Martiri Oscuri FC1317161
Fc morican1217134
Villaggio City111516-1
LittleHell FC101415-1
Torre D'Oglio 192661014-4
Vanba1819-11

Per scaricare gli articoli della tua serie registrati su www.hattrickgazette.org

In order to have your league reports please register on www.hattrickgazette.org