www.hattrickgazette.org    (CHPP hattrick software)

Un solo nome in cima al girone: Again HB!

E anche questa stagione possiamo archiviarla. L'atto finale incorona Again HB con 3 affermazioni consecutive all'attivo come migliore squadra della II.1 serie. Gabriele Gherzi ha guidato i suoi giocatori in testa al girone con un piccolo vantaggio davanti a Bucal Juniors anche grazie all'ultimo successo inanellato nel match di chiusura. Al terzo posto si piazza Martiri Oscuri FC che precede Villaggio City, Torre D'Oglio 1926 e LittleHell FC. Il girone si chiude con le ultime due: Fc morican e Vanba.

Passiamo ad un rapido resoconto degli incontri di oggi.

Bucal Juniors - Vanba 3-2

Nello stadio Strucar sul bucal la partita in programma è stata quella che ha visto opporsi Bucal Juniors e Vanba. Gli spettatori sono stati 70287, in una giornata fresca ma soleggiata.
Bucal Juniors ha vinto la partita casalinga con vantaggio di possesso palla nei due tempi. Il modulo 2-5-3 è stato applicato molto bene dai giocatori in campo. La squadra ha vinto il match anche se ha fallito diverse palle goal che potevano rendere il risultato più rotondo.
Vanba ha utilizzato il 4-5-1 e ha perso la partita lasciando che la partita fosse fatta dall'avversario. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa le azioni di contropiede non hanno consentito di superare l'avversario.
Con questa vittoria Bucal Juniors fa bottino pieno con Vanba: tra andata e ritorno ha raccolto 6 punti.
In molti in sala stampa si sono posti la domanda: la testa dei ragazzi di Secondo Lo Bianco Corrado era già alla partita di coppa? Vanba deve infatti affrontare un importante partita di coppa nei prossimi giorni.

Le valutazioni del nostro inviato:
Bucal Juniors: Daniel Jurica 6 - Gaetano Aluigi 6.5 - Jonathan Steeler 7 - Lino Demos 7 - Alex Gamarra 6.5 - Siarhej Talashkevich 6.5 - Lucio Molina 6 - Bruno Stulpen 7 - Fulvio Gallucci 7 - Cliff Cheatle 6.5 - Alessandro Però 7.5 - Coach Enrico Bigaglia 6
Vanba: Mustapha Omri 5.5 - Valeriy Gusak 6 - Nicolas Glasson 5 - György Engelhardt 5 - Silas Wagener 5.5 - Benedict Njwayo 5 - Aldo Porchia 5 - Luis Francisco Martínez 5 - Yiorgis Nioras 4 - Renzo Lo fria 5 - Ler Jia Tong 5.5 - Coach Secondo Lo Bianco Corrado 6

In Evidenza: Fulvio Gallucci: Merlino
Da rivedere: Yiorgis Nioras: Inadeguato

LittleHell FC - Fc morican 8-0

Il match tra LittleHell FC e Fc morican è stato decisamente monotono e non per la mancanza di reti! Nell'impianto Fuoco & Fiamme davanti a 54014 spettatori gli ospiti di Fc morican non hanno infatti provato neanche a difendersi dalla goleada avversaria. Un'ecatombe!
LittleHell FC ha dominato la partita casalinga evidenziando una forma fisica tale da permetterle di mantenere il controllo del gioco per tutta la durata dell'incontro. Il modulo 3-5-2 ha dato i suoi frutti.
Fc morican ha optato per un 5-2-3 e ha perso la partita senza dominare nel possesso palla.
Fc morican è vittima della vendetta di LittleHell FC: il risultato dell'andata fu infatti esattamente l'opposto.

Le pagelle:
LittleHell FC: George Casey 6.5 - Marco Gheza 6.5 - Egeo Casaro 6.5 - Mosè Cambieri 5.5 - Alex Lagomarsini 6 - Paolo Tedde 6.5 - Danilo Manzi 7.5 - Duilio Colanzi 6.5 - Diego Maggio 7.5 - Danilo Corna 7 - Massimiliano Ortu 7.5 - Coach Roberto Pezzano 7
Fc morican: Maciej Drząszcz 4 - Meelis Kallas 5 - Esa Paso 4.5 - Philipp Pangl 5 - Ellert Olsson 4.5 - Jackson Duggan 5 - Björn Seyler 5.5 - Abdulqader Taha Al-Dhamry 5 - Vadoud Nahavandi 5 - Paul Rønn 5 - Tristan Hangarter 4.5 - Coach Johannes Haikola 5

Villaggio City - Torre D'Oglio 1926 1-1

59659 calorosi tifosi sono giunti all'impianto Lesaz Stadium per assitere al match tra Villaggio City e Torre D'Oglio 1926, in una giornata fresca ma soleggiata.
Villaggio City e Torre D'Oglio 1926 hanno dato vita ad un pareggio piuttosto scialbo che ha lasciato poco spazio allo spettacolo dei goal. . I due tecnici si sono confrontati sul campo rispettivamente con un 4-4-2 e un 5-5-0. Il pareggio è scaturito nonostante un ottimo possesso palla da parte degli ospiti.
Il primo goal è stato segnato dai padroni di casa che, a quel punto, hanno sperato nella conquista dei tre punti. Ma al 76esimo minuto gli ospiti hanno saputo pareggiare il conto per la visibile soddisfazione di patron Genum80.
Non è bastato un centrocampo superiore per ottenere una vittoria: forse bisogna pensare anche a superare le difese avversarie!
Con questo pareggio Villaggio City ferma la serie di 3 sconfitte consecutive: finalmente un punticino.
Con questo pareggio Torre D'Oglio 1926 non riesce a conquistare i tre punti, interrompe la serie di 3 affermazioni consecutive e deve accontentarsi di non perdere.

Le pagelle:
Villaggio City: Danis Ćehajić 6.5 - Aliaksej Stasevich 7 - Tobias Fausing 6 - Ermanno Spedicato 6.5 - Dov Kalchheim 6 - Robi Elmiger 6 - Stavros Kokas 5.5 - Rasmus Johnsen 6 - Kourosh Moshirzadegan 6 - Apolinário João da Silva 5.5 - Philip Karlsson 6 - Coach Rodrigo Camera 5.5
Torre D'Oglio 1926: Ugo Belvederesi 6.5 - Svein Sørensen 6.5 - Davide Marcat 5.5 - Sebastien Heubacher 6 - Leonardo Henriquez 5 - Alberto Gerola 5.5 - Carlo Gallo 6 - Enrico Boccassi 5.5 - Diego Genovesi 6.5 - Lorenzo Sanfelici 6 - Pedro Ignacio Hita 6 - Coach Aaron Tissot 6.5

In Evidenza: Svein Sørensen: Furetto
Da rivedere: Leonardo Henriquez: Latitante

Again HB - Martiri Oscuri FC 3-1

Nello stadio Juanito Gomez Arena il match in programma è stato quello tra Again HB e Martiri Oscuri FC che hanno dato vita ad un incontro di fronte a 77860 spettatori sotto un cielo velato.
Again HB ha vinto la partita casalinga con un marcato possesso palla in entrambe le frazioni di gioco. Il modulo 3-4-3 è stato applicato molto bene dai giocatori in campo. La squadra ha ottenuto la vittoria nonostante non sia riuscita a concretizzare alcune delle occasioni da rete avute.
Martiri Oscuri FC ha optato per un 4-3-3 e ha perso la partita rinunciando comunque del tutto a dominare il possesso palla. Nonostante il tentativo di giocare di rimessa le azioni di contropiede non hanno consentito di superare l'avversario.
Grazie a questo risultato Again HB si vendica della sconfitta rimediata nel girone d'andata.

I voti del nostro inviato:
Again HB: Albert Maust 7 - Jody Facci 7 - Louis Storck 6.5 - Omar Escobillana 6 - Eloi Escué 6.5 - Patrick Sorrentino 6.5 - Piersandro Pimpo 6.5 - Lars Boyneburg 6.5 - Denis Tůma 7 - Franco Costantini 6.5 - Shahrouz Fallah 5 - Coach Gabriele Gherzi 6
Martiri Oscuri FC: Gottfried Teufel 6 - Julio Capalbo 5.5 - Ferdinand Ambrosius 5 - 賢次 (Kenji) 土屋 (Tsuchiya) 5.5 - Mehrang Pashanejad 5.5 - Altino Correia 4.5 - Enno Lindmaa 5 - Federico Amiotti 5 - Farid Srour 5 - Felix Röck 5 - Lenn Piron 5 - Coach Willy Rutter 6

In Evidenza: Denis Tůma: Harry Potter
Da rivedere: Shahrouz Fallah: Meteora


La classifica marcatori incorona Marek Grobe con 10 reti segnate. Complimenti al forte giocatore della Martiri Oscuri FC. Al secondo posto troviamo Vic Miltgen e Cliff Cheatle e Fulvio Gallucci con 9 goals.

Ecco i numeri a fine girone. Again HB vince la II.1 principalmente grazie alla solidità della sua difesa. Il primato delle reti subite è di 16 goal. La grande forza difensiva non si riscontra in attacco dove la squadra migliore è invece Bucal Juniors con 46 goal realizzati. Il secondo attacco del girone è comunque appannaggio di Again HB con un bottino di 41 reti. La seconda difesa è quella di Bucal Juniors con 21 reti al passivo.

Fc morican e Vanba non giocheranno in questa serie la prossima stagione: i due team retrocederanno in modo diretto nella serie inferiore. Diverso destino per Torre D'Oglio 1926 e LittleHell FC: per loro ci sarà uno spareggio che deciderà il prossimo futuro.

Ultima giornata e ultime emozioni, almeno per questa stagione! E le emozioni più forti deve averle provate l'allenatore dei campioni: Again HB.
Gaudenzio De Petrillo (Hattrick Gazette): 'Un bel campionato il vostro. Avete vinto con merito e avete dimostrato di essere una grande squadra. Quali avversarie sono state più difficili da incontrare?'
Gabriele Gherzi: 'Abbiamo fatto un bel campionato chiudendo in testa come credo sia strameritato. Abbiamo giocato il nostro calcio su ogni campo e non ci siamo mai tirati indietro fino al novantesimo di ogni match. Le avversarie più forti sono state senza dubbio Bucal Juniors e Martiri Oscuri FC. Il nostro presidente gra77, al quale chiediamo adesso alcuni rinforzi, è veramente felice per questa vittoria e ha festeggiato con noi negli spogliatoi. Io devo fare i complimenti ai miei uomini: sono loro ad aver vinto il campionato con le loro giocate, con i loro goal e con la loro passione!'


  stadio
Region: Italia
Serie: II.1

TeamPuntiGoal FattiGoal SubitiDiff Reti

Again HB32411625
Bucal Juniors31462125
Martiri Oscuri FC2539309
Villaggio City182838-10
Torre D'Oglio 19261725241
LittleHell FC163035-5
Fc morican121758-41
Vanba112832-4

Per scaricare gli articoli della tua serie registrati su www.hattrickgazette.org

In order to have your league reports please register on www.hattrickgazette.org